Entrenos del Club

Salida a Los Churros

Sábados:    09:00  horas

Salida desde la Rotonda del Espartal en Espartinas

 

Siguenos en redes sociales

 

 

Calendario de competiciones

 

Patrocinadores


 


 

 

 

  

 

 

 

 

  

 

  

  

  

 

El Tiempo

Prevision tiempo Espartinas

VCNT - Contador de Visitas

Hoy3
Ayer26
Semana80
Mes420
Visitas Totales96927

Formulario de acceso

VII Marcha Cicloturista Villa de Espartinas

VII Marcha Cicloturista Villa de Espartinas

VII Marcha Cicloturista Villa de Espartinas

 

ORGANIZA: CLUB DEPORTIVO ESPARTINAS TILDE

FECHA: DOMINGO 14 DE JUNIO DE 2.009

HORA: 8:30 DE LA MAÑANA

CONCENTRACIÓN: AYUNTAMIENTO DE ESPARTINAS

LLEGADA: CASETA MUNICIPAL DE FERIA

INSCRIPCIÓN: 11 Euros. Federados 20 Euros

PREINSCRIPCIÓN: Hasta el 5 de Junio

 

ITINERARIO

 

El trazado es el clásico de estos últimos años, con 100 kilómetros para disfrutar de nuestra comarca aljarafeña:

ESPARTINAS (recorrido urbano) – VILLANUEVA DEL ARISCAL – OLIVARES – GERENA – AZNALCÓLLAR – SANLÚCAR LA MAYOR – OLIVARES – GERENA – SALTERAS – OLIVARES – VILLANUEVA DEL ARISCAL – ESPARTINAS.

En Aznalcóllar estará ubicado el primer Avituallamiento, sólido y líquido. El segundo Avituallamiento estará en Salteras.

 

PARTICIPANTES

 

Se inscriben un total de 247 ciclistas, 146 inscritos al Circuito y 101 a la prueba, pasando por línea de meta 210. Federados 205 (83% ), no federados 42 (17%). Observamos el gran incremento de participantes federados con respecto a años anteriores, consecuencia sin ningún tipo de duda por el efecto del Circuito.

 

CUADRO DE HONOR

VII Marcha Cicloturista Villa de Espartinas

 

 

 

VENCEDOR CADETE: 108 José María Rodríguez Alcalá

VENCEDOR JUNIOR: 280 Pablo Hermosilla Romero

VENCEDOR SENIOR: 45 Fernando Garrido Rojas

VENCEDOR MASTER 30: 106 Baldomero Ramírez Abeja

VENCEDOR MASTER 40: 100 José Portillo Rodríguez

VENCEDOR MASTER 50: 68 José Joaquín López García

VENCEDOR MASTER 60: 2 Miguel Alarcón Sánchez

VENCEDOR SUPERMASTER: 173 Manuel Carrasco Alvarez

TROFEO MANUEL GARCÍA (primer local): 121 Juan Manuel Sosa Bizcocho

EQUIPO GANADOR: Club Ciclista Brenes

1ª CLASIFICADA FÉMINA: 279 Nieves Infante Vélez

TERCER CLASIFICADO: 264 Manuel Núñez Sánchez

SEGUNDO CLASIFICADO: 222Juan Manuel Valle Orellana

PRIMER CLASIFICADO: 219 Jesús Benjumea Loro